2009-10-12

IceWM again

Придавил ещё один баг в icewm. По заказу ребятишек из debian-russian и из любви к искусству.

Вот он в Дебиановском багтрекере , а вот он же в трекере апстрима .

Баг прикольный: icewm внутри себя хранит "нормализованные" размеры окон (то есть не сам размер, а приращение к "минимальному" размеру). А некоторые приложения (gwenview, kaffeine, totem) при переходе в полноэкранный режим большую часть виджетов убирают, таким образом минимальный размер окна уменьшается. Ну и в полном экране icewm это уменьшение что-то как-то недобро отрабатывает, и при возвращении назад окошечко уменьшается на размер отключаемых элементов.

Вот тут рабочий патч .

А вот соседний баг вообще какой-то проблемный. icewmtray валится в слабопредсказуемые моменты, иногда показывая свои иконки в отдельном окне. С разными приложениями - вероятность проявления разная. kopete - приблизительно раз на 60 запусков, с vlc - у меня вообще не проявилось, с gajim - на 1..12 запуск. С psi только работает как часы: строго на третий запуск трей перестаёт работать (правда, без магического окна). Баг добавили недавно, и есть откатный патч , и он даже лечит ситуацию. Зато калечит рестарт icewm с пустым треем. Ну и майнтейнеру пакета что-то не нравится откатывать апстримные изменения. В общем, его можно понять.

Внутренности - ох, нехорошие. Видать, автор считает что комментарии - это для слабаков. Кто не верит - можете, например, посмотреть все комментарии из wmclient.cc. Все 55 строчек с комментариями.

Кончится моё терпение рано или поздно, свалю на какой-нибудь fvwm.

2 comments:

morbo said...

Спасибо вам за то, что делаете. Нравится icewm, но понятно, что скорее всего ему придётся искать замену. На днях попробовал blackbox и fluxbox. Есть неудобство - когда весь экран закрыт окнами, не куда ткнуть чтобы появилось меню.

Посмотрел скриншоты fvwm, некоторые похожи на icewm. Буду смотреть.

vnaum said...

> Нравится icewm, но понятно, что скорее всего ему придётся искать замену.
Ну, худо-бедно мейнтейнить его будут.
Всё-таки сколько-то юзеров есть.

> когда весь экран закрыт окнами, не куда ткнуть чтобы появилось меню.
Обычно на эту тему есть какой-нибудь хоткей. В icewm том же Ctrl+Esc.

Subscribe / RSS