2010-04-14

fuckin genius

Раз: в каждой стиральной машинке имеется водонагреватель проточного типа (насколько я знаю, никаких ёмкостей там нету, а воду для стирки она греет). Два: в ЭТОЙ СТРАНЕ хоть раз в год, а почти везде — чаще и непредсказуемо, отрубают горячую воду, так? Три: несмотря на "два", водонагреватель есть заметно не у всех, а стиральная машинка, наоборот, почти у всех.

А что мешает производителю стиральных машинок приделать ещё одну кнопку (включить водогрей) и ещё один крантик (для выхода горячей воды), увеличить на сто рублей цену и стричь купоны? Это ж реальная killer feature будет.

Положим даже, что нагревательный элемент не сильно производительный (машинка воды тратит немного) — всё равно выходит здорово, потому что оплачиваешь ты его и так и так.

Или я что-то неправильно понимаю, или срочно бежать в патентное бюро.

UPD: Всем спасибо, в машинках я не разбираюсь, в бюро не надо :-)

10 comments:

morbo said...

Производитель боится судебных исков от американских идиотов, которые зальют свои полы кипятком?

Ведь был же случай, когда производители обязывались в законодательном порядке писать на бензопилах, что включенную пилу нельзя прикладывать к гениталиям.

VVelichko said...

Насчет проточного нагревателя ты глубоко, очень глубоко ошибаешься. В машинке пара тенов которые греют набранную воду, медленно и печально.

vnaum said...

Мои познания в стиральных машинах весьма скромны :-)

Артём Курапов said...

Проще чайник использовать

VVelichko said...

ну общую физику физику ты же помнишь.
4 кВт (бытовая проводка) недостаточно для нагрева воды проточным нагревателем ;-)

vnaum said...

> ну общую физику ты же помнишь.
Ты хорошего обо мне мнения. Последняя "физика" у меня была в 1996 году, на выпускном экзамене :-)
И уж тем более я не в курсе про какая там у меня проводка и чего хотят проточные нагреватели (у меня накопительный).

Я всего лишь смотрю в паспорт машинки (62 литра на стирку), смотрю на панель управления (вижу что стирку на 95 градусах она может провести за полчаса).
То есть по простой прикидке грелка выходит попроизводительнее чайника (хотел бы я посмотреть на того кто чайником будет греть 60 литров воды).

VVelichko said...

> (62 литра на стирку)

Э-э-э-э-э, дружище, 62 литра на ВСЮ стирку!
т.е. реально за раз машинка набирает менее 10 литров, тут могу ошибаться, но порядок примерно такой

vnaum said...

Да мне, в общем, всё равно за сколько подходов она греет эти литры.
Если всё заканчивается тем, что за полчаса 60 литров воды нагреваются до 95 градусов - то это всё равно вполне юзабельно.
Места для подвоха, конечно, уйма - никто не обещает что получасовая стирка тратит именно 60, а не, скажем, 20 литров. Никто не обещает что все эти литры будут нагреты до 95 градусов.

VVelichko said...

Слава, еще раз, 62 литра - это вся стирка.
т.е. до 90 градусов машинка нагревает только 10 литров воды. Все остальные операции - предварительная стирка, полоскание идут без нагрева, в холодной воде.

Roman2311 said...

даа... решил блестнуть интеллектом и эрудицией, а тут уже без меня все доказал :)

Вот, что я нашел:
Проточный водонагреватель имеет большую электрическую мощность (3.5 - 27 кВт), что требует отдельной заземленной проводки большего сечения.

Мощьность стиральной машинки 4-6 киловата. Т.е. должно хватить в качестве слабенького проточного нагревателя. Но проблема еще в том, что нагреватель в машинке совсем не проточный :(

Subscribe / RSS