2009-01-10

Читаем дальше

Прочитал в конце концов "мифический человеко-месяц" Брукса.

Как у Шекспира - одни цитаты. То есть нового для меня почти ничего не попалось. Может быть потому что проблемы управления меня вообще мало волнуют, я в управленцы не собираюсь.

Написано сухо и невесело. Читать второй раз не захочется. С Джоэлем не сравнить - того, подозреваю, можно читать только за юмор.

Пара добрых цитат из "Серебряной Пули", конечно.

Любителям IntelliSense и мега-IDE, считающих что в текстовом редакторе программы писать невозможно:

Ориентированные на конкретные языки интеллектуальные редакторы пока не очень распространены, но большее, на что они способны, это устранение синтаксических ошибок и мелких семантических.

Несомненно, что это работа заслуживает внимания и принесет некоторые плоды как для производительности, так и для надежности. Но ввиду самой ее сути отдача должна быть незначительной.

Программистам, у которых "слишком медленная машина" и "срочно нужен второй гигабайт памяти":

Составление и редактирование программ вполне обеспечиваются сегодняшними скоростями. Компиляция может быть ускорена, но десятикратное увеличение скорости машины, вне сомнения, сделает обдумывание основным занятием программиста в течение рабочего дня. Пожалуй, это так уже сейчас.

Конечно, мы приветствуем увеличение мощности рабочих станций. Но рассчитывать на связанные с этим чудеса мы не можем.

Написано в 1986 году. Скорости тогдашних машин хватало на то чтобы на обдумывание кода у программиста уходило больше времени чем у машины на его обработку.

2 comments:

Alex Ott said...

книжка написана гораздо раньше чем в 86-м, еще когда литературы по софтовым проектам совсем не было

vnaum said...

Эээ... Ну оно вообще-то сборник статей (по крайней мере, то что у меня на руках). И да, что-то из них было написано раньше (титульный The Mythical Man-Month - в 1975), что-то позже.

Процитированная "No Silver Bullet" датирована 1986.

Я не сомневаюсь, конечно, что в своё время и MMM, и NSB, и остальные статьи были свежи и новы. Однако же на текущий момент вычитать в них что-то сильно интересное может только уж вовсе незамутнённый новичок, а для старых пиратов никаких особых шуток-прибауток там нету.

Subscribe / RSS