2009-01-09

Прочитал пару штук романов

Роман - это когда берут рассказ и, к примеру говоря, попавшуюся строчку "в апреле" заменяют на строчку чутка подлиннее:

А через месяц, в начале апреля, когда за городом водяные гиацинты покроют каждый вершок черной воды в старице, заводи, ручье и лагуне диким мясом всех оттенков от церковно-лилового до похабно-багрового; когда свежая зелень на старых кипарисах, туманная и томительная, как девичий сон, станет хвоей, а не черт знает чем; когда глянцевые, склизкие, красно-бурые мокасиновые змеи толщиной в руку потянутся из болота, поползут через шоссе и передняя шина - крраш, - переехав одну из них, шваркнет ею по изнанке крыла; когда мошкара закипит над болотами, днем и ночью будоража воздух шумом электрического вентилятора; когда совы в болотах заухают и заплачут голосами любви, смерти и вечного проклятия или одна из них вплывет из кромешной тьмы в луч вашей фары и взорвется на радиаторе, словно вспоротая перьевая подушка; когда поля утонут в буйной ворсистой или клейкой сочной траве, которую скотина жрет и жрет и не нагуливает мяса, потому что трава растет из чернозема и, куда бы ни шли ее корни, в какую бы ни забирались глубь, они не находят ничего, кроме жирной черной комковатой земли - ни камушка, чтобы отдал траве кальций, - так вот, через месяц, в начале апреля, когда все это будет твориться за городом, треснут скорлупки старых домов на улице, где очутились мы с Анной Стентон, и выплеснется на ступеньки и тротуар закупоренная в скорлупках жизнь.

И т.д., насколько хватит фантазии. В школе таким методом наращивались требуемое количество страниц в сочинениях: в голове два предложения по теме, на бумаге три страницы воды.

В общем, даже хвалёный "Криптономикон" просит сокращения минимум на 75%. Хоть и "про войну".

UPD: опоздавшая цитата.

4 comments:

VVelichko said...

И как оно в целом?
Отзывы мутные какие-то

vnaum said...

Хорошие, хорошие романы. И "Криптономикон", и "Вся королевская рать". Только больно длинные.

То есть претензия у меня не к этим конкретным романам, а к жанру в целом. Не, ну что за дело - персонажей хоть в блокнотик выписывай, такими стадами носятся что не упомнишь...

VVelichko said...

Ужос. Думаю это не жанр, а писатели с оплатой по числу страниц ;-) Давнишняя проблема, еще Дюма этим страдал

Хочешь дам почитать Тай-Пен'а или Сёгун'а ? Точно так же 900 страниц, но ключевых персонажей меньше десятка, все остальное просто канва ;-)

ЗЫ
Я б в разряд сомнительных жанров занес модную фишку - писать книжку сетевым коллективным разумом. Прочитал хваленое "метро 2033", такая ерунда оказалась. Разные части книги писали разные люди, и через это главы книги друг другу противоречат. Впрочем, там жесткие противоречия и внутри глав.

vnaum said...

> Хочешь дам почитать Тай-Пен'а или Сёгун'а?

Как буду в гостях - посмотрим чего у тебя можно выхватить на почитать, ага.

Subscribe / RSS