2009-03-24

"День рождения Алисы"

Посмотрели "День рождения Алисы".

Мультик хороший. Не без претензий, конечно - рисовка странная. Впрочем, это ещё можно списать на стилизацию / отпечаток используемого инструментария. А вот капитан - страшная, безо всяких скидок. Таких людей не бывает:

Или она инопланетянка? Про бабочек этих я не понял - это символ? Про клоуна тож.

Дальше - сплошные плюсы.

Есть сюжет. Настоящий сюжет! Не сборище приколов, не мораль, не постмодерн какой-нибудь с пародиями на хитовые фильмы, не переработка былин (утомили!), не забавные пушистые животные. ОК, забавное-пушистое тут есть, но сюжета оно собою не заслоняет и главным содержимым не является - так что не считается. А то за последние десять лет какой буржуйский мультик не ткни - трёхмерные-забавные-пушистые, а все наши - былины и духовность. И приколы - это у всех.

Самое главное - есть хорошее будущее. Без нашествия инопланетян, без восстания роботов, без тотального контроля, без зомби-эпидемии, без ядерной войны, безо всяких "а власти скрывают". Оно было, а потом куда-то делось. И за последние лет двадцать как-то не показывалось - ни в фильмах, ни в мультфильмах.

А его сильно не хватает. Вот такого:

Или хотя бы такого:

2 comments:

rehatep said...

> Самое главное - есть хорошее будущее.

Вот тут то как раз и начинаются претензии. Я конечно не знаток Булычёва, но то что читал дало представление о его концепции будущего. Именно светлого будущего, а не перенесения настоящего на другой технологический уровень. С первых же кадров появляется мысль что "тайну третьей планеты" авторы сего творения видели, а Булычёва читать не стали, и так мол ясно что делать (да-да разнообразных сюжетов в последнее время мало). Потом конечно узнаётся рука мастера с квозь толстый слой современности, но позор уже состоялся. Ну не могу я себе представить чтобы в светлом будущем в школе у Алисы были проблемы советских школьников в постсоветской интерпретации. Мне Булычёв как автор тем и был интересен что описывал мир в котором проблемы современности побеждены. А эти посмотрели какой-нибудь "Буревестник" и сказали "о, классно, мы ща тож кавардак в школе нарисуем, всем смешно будет". Вобщем впечатление двойственное.

vnaum said...

Врать не буду, Булычёва читал мало и в бессознательном возрасте ещё, да и начало мультика смотрел не сильно внимательно.

> Ну не могу я себе представить чтобы в светлом будущем в школе у Алисы были проблемы советских школьников в постсоветской интерпретации. Мне Булычёв как автор тем и был интересен что описывал мир в котором проблемы современности побеждены.

Ты про какие проблемы советских школьников? Про то что дети шалят, не слушаются и (о ужас!) заваливают экзамены?

Будущее где даже ЭТИ проблемы побеждены мне уже представляется весьма антиутопичным (см. вариант "тотальный контроль") :-)

Subscribe / RSS