2009-02-03

Про git и пр.

Пока нормального инета нет, решил заняться самосовершенствованием и освоить какую-нибудь DCVS. Что у нас самое модное? git, конечно.

aptitude install git, Git Community Book в зубы - и вперёд, на амбразуры.

Доходим до первого примера команды - и получаем в лоб:

nvy@home1:~$ git config --global user.name "Scott Chacon"
git: 'config' is not a git-command

Это что означает? Это означает что за два года разработка уползла настолько, что букварь надо переписывать. Пожалуй, я повременю с гитом. То есть он может быть очень хорош во всех смыслах, но - moving target. Подождём пока он разовьётся до "за последние два года в чейнджлоге только багфиксы", и тогда посмотрим.

Сейчас пробую в работе mercurial. Никакой особой причины, просто потому что у Cornice репозитарий такой был. Сюрпризов пока не обнаружилось, из приятностей - совершенно бешеная скорость коммита. То есть она и у Subversion с локальным репозитарием не сильно затяжная, но всё-таки заметная. А тут прям-таки наводит на мысли о "alias hg /bin/true", настолько всё шустро.

2 comments:

Alex Ott said...

у гита в комплекте идет вполне вменяемый тюториал, который держится up to date.
у меркуриала, кстати, книжка тоже часто не успевает за разработкой :-)
а для git'а есть замечательный git-svn, что позволяет втянуть дерево svn в git, и там эксперементировать со своим кодом, выкидывая в svn уже отлаженный код

vnaum said...

> у гита в комплекте идет вполне вменяемый тюториал

Знаю, видел. Всё-таки git pull я делаю время от времени, просто было желание поглубже освоить/разобраться.

> у меркуриала, кстати, книжка тоже часто не успевает за разработкой :-)
Это всегда так с документацией, я понимаю. Просто облом на первой команде букваря - это уж чересчур! Оно должно хоть как-то соответствовать не только транку, но и популярным версиям. Приписали б тогда снизу "в случае старой версии git откройте текстовый редактор и ...". Я уж не требую полной документации к каждому релизу, но как-то надо покрывать и олдфагов с Debian stable :-)

А то у этого и терминальная стадия есть - например, см. доку с сайта netams. Там что-то соответствует svn trunk, что-то latest stable, что-то времени написания (при царе Горохе). В результате понять что именно должно завестить в той версии что у тебя только что поставилась - затруднительно весьма.

> а для git'а есть замечательный git-svn
Ой, это просто killer feature, конечно. Я уже хотел с полгода назад это заюзать (есть у меня самопальный фильтрик к mplayer, который я всё никак не доведу до состояния "можно засылать в апстрим"), и локальные коммиты тут были бы весьма кстати. Однако же, там svn:external в репозитарии, а с его поддержкой в git-svn я что-то не разобрался. Точнее, пытался нагуглить ответ - и упёрся в то же самую беду "это только в самом-самом свежем git-svn, а вам - invalid command и command not found".

Subscribe / RSS