2009-02-02

про смотрелки картинок

По результатам опроса про смотрелки картинок посоветовали: gThumb, XnView, geeqie и gwenview.

  • gThumb — Просмотр картинок хороший, быстрый. С клавиатурной навигацией, однако, нехорошо - каталоги в главном браузере оно всё-таки не показывает. Соответственно, пометить "три файла и два каталога" не представляется возможным. Слава богу, можно хотя бы добежать до окошка "каталогов" руками (Tab/Shift+Tab) и там чего-то поделать.
  • XnView — нету исходников. В самый хвост очереди, то есть ставить буду только если имеющиеся OSS-смотрелки совсем сломаются.
  • geeqie — Собрал Geeqie 1.0alpha3 - SIGSEGV на старте. Собрал транк из SVN - та же история. При всей моей любви к gqview эта реанимация пока не сильно реанимировалась Ж-)
  • gwenview — - самое ближнее к моим пожеланиям. Но, блин, желаемого поведения по хоткеям добиться не удалось. Потому что если повесить Enter на "просмотр картинки" - то на "вход в каталог" нужно весить что-то другое. То есть идея "активации" файлов и каталогов по одной клавише не прижилась.

    Опять же если это править - то где править? Разработка уже на KDE4, а у меня его нет - это раз, и не планируется - это два.

    Увы.

  • Cornice — внутренности не очень изящные, но вполне поправимые. В субботу часика за три прикрутил почти всё что хотелось (показ каталогов, правильную сортировку, нужные хоткеи). Однако же, wxwidgets - они как-то не сильно эстетичные. Да и переносимость мне не сильно нужна (под Win и Mac уже есть хорошие смотрелки картинок), а там много для неё сделано. Кажется, я могу сделать лучше.
Что ж, кажется, I'm the only gay in this village. Клавиатурная нафигация никому не нужна, старые пираты вроме меня, которые всё ещё помнят Sea и QPV (это такие мини-нортоны времён DOS для просмотра картинок с полностью клавиатурным управлением) довольствуются какими-то промежуточными вариантами.

Попробую-ка я написать что-нибудь своё, на Python + QT, с нужными хоткеями. Спасибо за вдохновение автору Cornice, Alberto Griggio - "вон же, захотел человек и написал себе смотрелку в 6K строчек кода". Если даже и не закончу - опыт-то останется :-)

2 comments:

VVelichko said...

По мне так идеальная смотрелка Irfan view
быстрый, легкий как понос. Ничего аналогичного под линь не нашел. Медленный старт просто убивает.

vnaum said...

Ну меня время старта не так колышет - сколь раз я его стартую-то. Но вообще да, просмотр одной картинки должен заводиться быстрее секунды.

В конце концов, qpv на 386 за секунду успевал запуститься - почему же на Athlon 1800+ загрузки приходится ждать?

Subscribe / RSS